Paracetamol y alcohol (¿qué pasa si tomas paracetamol y bebes alcohol?)

:: ¿Se puede tomar paracetamol y alcohol?

- Paracetamol durante la toma de alcohol: su consumo mezclado con bebidas alcohólicas puede generar daños en el hígado, sobre todo en dosis altas de paracetamol. El consumo de alcohol puede provocar que la cantidad diaria de paracetamol necesaria para producir un problema de toxicidad hepática resulte menor, con lo cual se desaconseja la mezcla. El hígado es el encargado de metabolizar el paracetamol y también el alcohol, por lo que, al encontrarse ambos en la sangre, el hígado tiene que elegir cuál depura primero. Se producen desórdenes en el metabolismo que llevan a diferentes consecuencias: o aumenta la toxicidad del alcohol o aumenta los efectos secundarios y toxicidad del medicamento o aumenta o disminuye la efectividad del medicamento.
- Paracetamol al día siguiente de tomar alcohol: se debe evitar la toma de paracetamol al día siguiente de una gran ingesta de alcohol, por el daño hepático que podría causar. Entre paracetamol e ibuprofeno, el paracetamol es sin duda la peor opción en este caso. Aun así, también se debe evitar también la toma de ibuprofeno al día siguiente de una gran ingesta de alcohol si se tiene mal estómago, por su efecto gastrolesivo.
LOS 10 PRODUCTOS DE ELECTRÓNICA más vendidos HOY en :

:: Para qué sirve el paracetamol

- Indicaciones: contra el dolor y la fiebre. Especialmente dolores de cabeza, de huesos, malestar general asociado a la gripe, quemaduras... Es la mejor opción para dolores sin inflamación, ya que tiene menos efectos secundarios y no daña el estómago. Además, actúa mejor para bajar la fiebre.
- Dosis habituales adultos: 500 mg o 1 g cada 6-8 horas. En los últimos años, es frecuente usar dosis de paracetamol de 1 gramo, cuando habitualmente las dosis de 500 o 650 miligramos son suficientes para aliviar el dolor o para bajar la fiebre.
- Contraindicaciones: el uso del paracetamol en dosis elevadas puede tener cierta toxicidad sobre el hígado, así que se desaconseja en pacientes con insuficiencia hepática.
- Principales marcas de paracetamol (además del genérico): Efferalgan, Gelocatil, Termalgin, Xumadol. Otros preparados también llevan parte de paracetamol en sus componentes, como las marcas Algidol, Bisolgrip, Cinfatos, Fluimucil complex, Frenadol, Pharmagrip o Saldeva forte. (listado completo de medicamentos que llevan paracetamol)

:: Qué pasa si mezclamos medicamentos y alcohol

:: Para qué sirve el paracetamol

HOY TAMBIÉN EN ENTERAT.COM...

ÚLTIMAS SECCIONES PUBLICADAS: Países más visitados del mundo · Ciudades y países más seguros del mundo · Festivos de apertura en los centros comerciales de Almería · Bioparc Valencia · Días Internacionales 2018 · Altitud sobre el nivel del mar de las ciudades españolas · Las mejores películas españolas · El tiempo en Semana Santa · Mapas del tiempo actual en España · Ranking mejores y peores cremas de cacao · Webcams Logroño · Cartelera cines Burgos · Esquelas La Rioja · Webcams Tokio · Grasas saturadas, insaturadas y trans. Aceite de palma · Conciertos OT 2018 · Canciones candidatas a Eurovisión · Concursantes de OT en redes sociales · Las mejores series españolas de TV · Los peores cacaos solubles · Los 50 mejores médicos de España · Cómo hacer la maniobra RCP · Estado actual del virus de la gripe 2018
© enterat.com. Depósito legal SS-451/07 · contacto · boletín · aviso legal · bases concursos · privacidad · cookies · facebook · twitter