Población de España 2017: por ciudades y provincias

:: Población España 2017 en total

Sexo Habitantes
Hombres 22807603
Mujeres 23615461
TOTAL 46423064

:: Población España 2017: las 100 ciudades con más habitantes

Posición Población Habitantes
1 Madrid 3141991
2 Barcelona 1604555
3 Valencia 786189
4 Sevilla 693878
5 Zaragoza 664953
6 Málaga 569130
7 Murcia 439889
8 Palma de Mallorca 400578
9 Palmas de Gran Canaria, Las 379766
10 Bilbao 345141
11 Alicante/Alacant 328648
12 Córdoba 327362
13 Valladolid 303905
14 Vigo 294098
15 Gijón 274290
16 Hospitalet de Llobregat, L' 252171
17 Vitoria-Gasteiz 243918
18 Coruña, A 243870
19 Granada 235800
20 Elche/Elx 227312
21 Oviedo 221870
22 Cartagena 216301
23 Badalona 215654
24 Terrassa 215214
25 Jerez de la Frontera 212876
26 Sabadell 207814
27 Móstoles 206263
28 Santa Cruz de Tenerife 203811
29 Alcalá de Henares 198750
30 Pamplona/Iruña 195853
31 Fuenlabrada 195180
32 Almería 194203
33 Leganés 186907
34 Donostia/San Sebastián 186095
35 Burgos 177100
36 Getafe 174921
37 Santander 173957
38 Albacete 172121
39 Castellón de la Plana/Castelló de la Plana 171669
40 Alcorcón 167136
41 San Cristóbal de La Laguna 152843
42 Logroño 151344
43 Badajoz 149892
44 Salamanca 146438
45 Huelva 146318
46 Marbella 139537
47 Lleida 138542
48 Dos Hermanas 131317
49 Tarragona 131255
50 León 127817
51 Torrejón de Ardoz 126934
52 Parla 125056
53 Mataró 124867
54 Cádiz 120468
55 Algeciras 118920
56 Santa Coloma de Gramenet 116950
57 Jaén 115395
58 Alcobendas 113055
59 Ourense 106231
60 Reus 103194
61 Telde 102078
62 Barakaldo 100228
63 Lugo 98134
64 Girona 97586
65 San Fernando 96131
66 Cáceres 95617
67 Santiago de Compostela 95612
68 Rozas de Madrid, Las 93520
69 Lorca 91714
70 Roquetas de Mar 90623
71 Torrevieja 88447
72 Puerto de Santa María, El 88335
73 Sant Cugat del Vallès 87830
74 Coslada 86919
75 Cornellà de Llobregat 86376
76 Ejido, El 85961
77 Melilla 85584
78 Talavera de la Reina 85150
79 San Sebastián de los Reyes 84944
80 Pozuelo de Alarcón 84558
81 Ceuta 84263
82 Guadalajara 83391
83 Toledo 83226
84 Chiclana de la Frontera 82777
85 Orihuela 82675
86 Pontevedra 82539
87 Sant Boi de Llobregat 82195
88 Rivas-Vaciamadrid 81473
89 Avilés 80880
90 Torrent 80107
91 Arona 79928
92 Palencia 79595
93 Mijas 79483
94 Getxo 78846
95 Vélez-Málaga 78166
96 Fuengirola 77525
97 Gandia 75514
98 Alcalá de Guadaíra 74845
99 Manresa 74655
100 Rubí 74536

:: Población España 2017: las provincias con más habitantes

Posición Provincia Habitantes
1 Madrid 6436996
2 Barcelona 5523922
3 València/Valencia 2543315
4 Sevilla 1941480
5 Alacant/Alicante 1855047
6 Málaga 1628973
7 Murcia 1467288
8 Cádiz 1240284
9 Bizkaia 1148775
10 Coruña, A 1127196
11 Illes Balears 1104479
12 Palmas, Las 1098406
13 Asturias 1051229
14 Santa Cruz de Tenerife 1001900
15 Zaragoza 956006
16 Pontevedra 947374
17 Granada 917297
18 Córdoba 795611
19 Tarragona 795101
20 Girona 753054
21 Gipuzkoa 716834
22 Almería 701211
23 Toledo 693371
24 Badajoz 686730
25 Jaén 654170
26 Navarra 640476
27 Cantabria 585179
28 Castelló/Castellón 582327
29 Valladolid 526288
30 Huelva 520017
31 Ciudad Real 513713
32 León 479395
33 Lleida 436029
34 Cáceres 406267
35 Albacete 394580
36 Burgos 364002
37 Salamanca 339395
38 Lugo 339386
39 Araba/Álava 323648
40 Ourense 318391
41 Rioja, La 317053
42 Guadalajara 253686
43 Huesca 222909
44 Cuenca 203841
45 Zamora 183436
46 Palencia 166035
47 Ávila 164925
48 Segovia 157570
49 Teruel 138932
50 Soria 91006

Conciertos Madrid 2017 · Conciertos Barcelona 2017 · Conciertos Valencia 2017 · Conciertos Sevilla 2017 · Conciertos Bilbao 2017 · Conciertos Zaragoza 2017 · Conciertos San Sebastián 2017 · Conciertos Málaga 2017 · Conciertos Murcia 2017 · Conciertos Valladolid 2017...

Televisión TDT en directo/online · Emisoras de radio en directo/online · Restaurantes Estrellas Michelín 2017 · Restaurantes Soles Repsol 2017 · Estaciones esquí España 2017 · Calendario carreras populares España 2017

Tiendas online ropa, zapatos España 2017 · Aperturas Ikea España 2017 · Aperturas Primark España 2017 · Eliminar cuenta Facebook 2017

Aemet Madrid · Aemet Barcelona · Aemet Valencia · Aemet Sevilla · Aemet Málaga · Aemet Bilbao · Aemet Asturias · Aemet Zaragoza · Aemet Alicante · Aemet Murcia · Aemet Cádiz · Aemet Pontevedra · Aemet Palma · El tiempo Las Palmas · Aemet Granada...

Webcams Alicante · Webcams Barcelona · Webcams Bilbao · Webcams A Coruña · Webcams Donostia/San Sebastián · Madrid · Webcams Málaga · Webcams Palma de Mallorca · Webcams Sevilla · Webcams Valencia · Webcams Vitoria-Gasteiz · Webcams Zaragoza...

Farmacias guardia Madrid · Farmacias guardia Barcelona · Farmacias guardia Valencia · Farmacias guardia Sevilla · Farmacias guardia Málaga · Farmacias guardia Bilbao · Farmacias guardia Asturias · Farmacias guardia Zaragoza · Farmacias guardia Alicante....

Horarios AVE · Mapa líneas AVE · Horarios trenes Renfe 2017 · Metro Madrid · Metro Barcelona · Metro Bilbao · Metro Valencia · Metro Sevilla · Metro Málaga
Aeropuerto Barcelona · Aeropuerto Bilbao · Aeropuerto Madrid · Aeropuerto Málaga · Aeropuerto Sevilla · Compañías aéreas españolas

Ofertas empleo Madrid · Ofertas empleo Barcelona · Ofertas empleo Valencia · Ofertas empleo Sevilla · Ofertas empleo Málaga · Ofertas empleo Bilbao · Ofertas empleo Asturias · Ofertas empleo Zaragoza · Ofertas empleo Alicante · Ofertas empleo Murcia · Ofertas empleo Mercadona...

Renovar DNI Madrid · Renovar DNI Barcelona · Renovar DNI Valencia · Renovar DNI Sevilla · Renovar DNI Málaga · Renovar DNI Bilbao · Renovar DNI Asturias · Renovar DNI Zaragoza · Renovar DNI Alicante....

© enterat.com. Depósito legal SS-451/07 · contacto · boletín · aviso legal · bases concursos · privacidad · cookies ·