Población de España 2017 (por ciudades y provincias)

:: Población España 2017 en total

Sexo Habitantes
Hombres 22.813.635
Mujeres 23.654.467
TOTAL 46.468.102

:: ¿Cuántos habitantes tiene el municipio que estás buscando?

:: Población España 2017: las 100 ciudades españolas con más habitantes

Posición Población Habitantes
1 Madrid 3165541
2 Barcelona 1608746
3 Valencia 790201
4 Sevilla 690566
5 Zaragoza 661108
6 Málaga 569009
7 Murcia 441003
8 Palma  402949
9 Palmas de Gran Canaria, Las 378998
10 Bilbao 345122
11 Alicante/Alacant 330525
12 Córdoba 326609
13 Valladolid 301876
14 Vigo 292817
15 Gijón 273422
16 Hospitalet de Llobregat, L' 254804
17 Vitoria-Gasteiz 244634
18 Coruña, A 243978
19 Granada 234758
20 Elche/Elx 227659
21 Oviedo 220567
22 Badalona 215634
23 Terrassa 215121
24 Cartagena 214759
25 Jerez de la Frontera 212830
26 Sabadell 208246
27 Móstoles 205614
28 Santa Cruz de Tenerife 203585
29 Alcalá de Henares 195907
30 Pamplona/Iruña 195650
31 Almería 194515
32 Fuenlabrada 194171
33 Leganés 187173
34 Donostia/San Sebastián 186064
35 Getafe 176659
36 Burgos 176608
37 Santander 172656
38 Albacete 172426
39 Castellón de la Plana/Castelló de la Plana 170990
40 Alcorcón 167354
41 San Cristóbal de La Laguna 153111
42 Logroño 150876
43 Badajoz 149946
44 Huelva 145468
45 Salamanca 144949
46 Marbella 140744
47 Lleida 138144
48 Dos Hermanas 131855
49 Tarragona 131094
50 Torrejón de Ardoz 126981
51 León 126192
52 Mataró 125517
53 Parla 124661
54 Algeciras 120601
55 Cádiz 118919
56 Santa Coloma de Gramenet 117153
57 Jaén 114658
58 Alcobendas 113340
59 Ourense 105893
60 Reus 103615
61 Telde 102164
62 Barakaldo 100025
63 Lugo 98268
64 Girona 98255
65 Santiago de Compostela 95966
66 San Fernando 95949
67 Cáceres 95814
68 Rozas de Madrid, Las 94471
69 Roquetas de Mar 91965
70 Lorca 91730
71 Sant Cugat del Vallès 88921
72 Ejido, El 88752
73 Puerto de Santa María, El 88184
74 San Sebastián de los Reyes 86206
75 Cornellà de Llobregat 86072
76 Melilla 86026
77 Pozuelo de Alarcón 84989
78 Coslada 84533
79 Ceuta 84519
80 Torrevieja 84213
81 Talavera de la Reina 84119
82 Guadalajara 83633
83 Toledo 83459
84 Rivas-Vaciamadrid 82715
85 Chiclana de la Frontera 82645
86 Pontevedra 82549
87 Sant Boi de Llobregat 82402
88 Torrent 80762
89 Orihuela 80359
90 Avilés 80114
91 Arona 79172
92 Palencia 79137
93 Vélez-Málaga 78890
94 Getxo 78554
95 Mijas 77769
96 Fuengirola 77486
97 Rubí 75167
98 Alcalá de Guadaíra 75080
99 Gandia 74814
100 Manresa 74752

:: Población España 2017: las provincias españolas con más habitantes

Posición Provincia Habitantes
1 Madrid 6466996
2 Barcelona 5542680
3 València/Valencia 2544264
4 Sevilla 1939775
5 Alacant/Alicante 1836459
6 Málaga 1629298
7 Murcia 1464847
8 Cádiz 1239889
9 Bizkaia 1147576
10 Coruña, A 1122799
11 Illes Balears 1107220
12 Palmas, Las 1097800
13 Asturias 1042608
14 Santa Cruz de Tenerife 1004124
15 Zaragoza 950507
16 Pontevedra 944346
17 Granada 915392
18 Tarragona 792299
19 Córdoba 791610
20 Girona 753576
21 Gipuzkoa 717832
22 Almería 704297
23 Toledo 688672
24 Badajoz 684113
25 Jaén 648250
26 Navarra 640647
27 Cantabria 582206
28 Castelló/Castellón 579245
29 Valladolid 523679
30 Huelva 519596
31 Ciudad Real 506888
32 León 473604
33 Lleida 434041
34 Cáceres 403665
35 Albacete 392118
36 Burgos 360995
37 Lugo 336527
38 Salamanca 335985
39 Araba/Álava 324126
40 Rioja, La 315794
41 Ourense 314853
42 Guadalajara 252882
43 Huesca 221079
44 Cuenca 201071
45 Zamora 180406
46 Palencia 164644
47 Ávila 162514
48 Segovia 155652
49 Teruel 136977
50 Soria 90040

Conciertos Barcelona · Conciertos Bilbao · Conciertos Coruña, A · Conciertos Donostia/San Sebastián · Conciertos Madrid · Málaga · Conciertos Murcia · Pamplona · Conciertos Sevilla · Conciertos Valencia · Conciertos Valladolid · Vigo · Conciertos Zaragoza

Cabárceno · Faunia · Zoo Aquarium Madrid · Sendaviva · Disneyland París · Portaventura · Parque Warner · Terra Mítica · Isla Mágica · Hoteles Madrid · Hoteles Barcelona · Hoteles Valencia · Hoteles Bilbao · Encierro hoy San Fermín

Televisión TDT en directo/online · Series HBO, Netflix.... · Películas HBO, Netflix... · Partidos de fútbol en directo/online · Emisoras de radio en directo/online · Periódicos digitales España 2017 · Restaurantes Estrellas Michelín 2017 · Restaurantes Soles Repsol 2017 · Calendario carreras populares España 2017 · Parques acuáticos de España · Final Champions League 2018

Aemet Madrid · Aemet Barcelona · Aemet Valencia · Aemet Sevilla · Aemet Málaga · Aemet Bilbao · Aemet Asturias · Aemet Zaragoza · Aemet Alicante · Aemet Murcia · Aemet Cádiz · Aemet Pontevedra · Aemet Palma · El tiempo Las Palmas · Aemet Granada...

DNI Madrid · DNI Barcelona · DNI Valencia · DNI Sevilla · DNI Málaga · DNI Bilbao · DNI Asturias · DNI Zaragoza · DNI Alicante · DNI Murcia · DNI Cádiz · DNI Pontevedra · DNI Palma · DNI Las Palmas · DNI Granada...

Farmacias guardia Madrid · Farmacias guardia Barcelona · Farmacias guardia Valencia · Farmacias guardia Sevilla · Farmacias guardia Málaga · Farmacias guardia Bilbao · Farmacias guardia Asturias · Farmacias guardia Zaragoza · Farmacias guardia Alicante · Percentiles bebé, niño y niña 2017 · Nombres españoles niño y niña 2017 · Nombres vascos niño y niña 2017 · Nombres catalanes niño y niña 2017 · Hora exacta en España · ¿Paracetamol o ibuprofeno?.... · Virus de la gripe España 2017 · Roaming gratis en Europa 2017 · Salario Mínimo España 2017 · Solicitar tarjeta sanitaria europea

Horarios AVE · Mapa líneas AVE · Horarios trenes Renfe 2017 · Metro Madrid · Metro Barcelona · Metro Bilbao · Metro Valencia · Metro Sevilla · Metro Málaga

© enterat.com. Depósito legal SS-451/07 · contacto · boletín · aviso legal · bases concursos · privacidad · cookies ·