Población de España 2016: por ciudades y provincias

:: Población España 2016 en total

Sexo Habitantes
Hombres 22807603
Mujeres 23615461
TOTAL 46423064

:: Población España 2016: las 100 ciudades con más habitantes

Posición Población Provincia Habitantes
1 Madrid Madrid 3141991
2 Barcelona Barcelona 1604555
3 Valencia València/Valencia 786189
4 Sevilla Sevilla 693878
5 Zaragoza Zaragoza 664953
6 Málaga Málaga 569130
7 Murcia Murcia 439889
8 Palma de Mallorca Illes Balears 400578
9 Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Las 379766
10 Bilbao Bizkaia 345141
11 Alicante/Alacant Alacant/Alicante 328648
12 Córdoba Córdoba 327362
13 Valladolid Valladolid 303905
14 Vigo Pontevedra 294098
15 Gijón Asturias 274290
16 Hospitalet de Llobregat, L' Barcelona 252171
17 Vitoria-Gasteiz Araba/Álava 243918
18 Coruña, A Coruña, A 243870
19 Granada Granada 235800
20 Elche/Elx Alacant/Alicante 227312
21 Oviedo Asturias 221870
22 Cartagena Murcia 216301
23 Badalona Barcelona 215654
24 Terrassa Barcelona 215214
25 Jerez de la Frontera Cádiz 212876
26 Sabadell Barcelona 207814
27 Móstoles Madrid 206263
28 Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife 203811
29 Alcalá de Henares Madrid 198750
30 Pamplona/Iruña Navarra 195853
31 Fuenlabrada Madrid 195180
32 Almería Almería 194203
33 Leganés Madrid 186907
34 Donostia/San Sebastián Gipuzkoa 186095
35 Burgos Burgos 177100
36 Getafe Madrid 174921
37 Santander Cantabria 173957
38 Albacete Albacete 172121
39 Castellón de la Plana/Castelló de la Plana Castelló/Castellón 171669
40 Alcorcón Madrid 167136
41 San Cristóbal de La Laguna Santa Cruz de Tenerife 152843
42 Logroño Rioja, La 151344
43 Badajoz Badajoz 149892
44 Salamanca Salamanca 146438
45 Huelva Huelva 146318
46 Marbella Málaga 139537
47 Lleida Lleida 138542
48 Dos Hermanas Sevilla 131317
49 Tarragona Tarragona 131255
50 León León 127817
51 Torrejón de Ardoz Madrid 126934
52 Parla Madrid 125056
53 Mataró Barcelona 124867
54 Cádiz Cádiz 120468
55 Algeciras Cádiz 118920
56 Santa Coloma de Gramenet Barcelona 116950
57 Jaén Jaén 115395
58 Alcobendas Madrid 113055
59 Ourense Ourense 106231
60 Reus Tarragona 103194
61 Telde Palmas, Las 102078
62 Barakaldo Bizkaia 100228
63 Lugo Lugo 98134
64 Girona Girona 97586
65 San Fernando Cádiz 96131
66 Cáceres Cáceres 95617
67 Santiago de Compostela Coruña, A 95612
68 Rozas de Madrid, Las Madrid 93520
69 Lorca Murcia 91714
70 Roquetas de Mar Almería 90623
71 Torrevieja Alacant/Alicante 88447
72 Puerto de Santa María, El Cádiz 88335
73 Sant Cugat del Vallès Barcelona 87830
74 Coslada Madrid 86919
75 Cornellà de Llobregat Barcelona 86376
76 Ejido, El Almería 85961
77 Melilla Melilla 85584
78 Talavera de la Reina Toledo 85150
79 San Sebastián de los Reyes Madrid 84944
80 Pozuelo de Alarcón Madrid 84558
81 Ceuta Ceuta 84263
82 Guadalajara Guadalajara 83391
83 Toledo Toledo 83226
84 Chiclana de la Frontera Cádiz 82777
85 Orihuela Alacant/Alicante 82675
86 Pontevedra Pontevedra 82539
87 Sant Boi de Llobregat Barcelona 82195
88 Rivas-Vaciamadrid Madrid 81473
89 Avilés Asturias 80880
90 Torrent València/Valencia 80107
91 Arona Santa Cruz de Tenerife 79928
92 Palencia Palencia 79595
93 Mijas Málaga 79483
94 Getxo Bizkaia 78846
95 Vélez-Málaga Málaga 78166
96 Fuengirola Málaga 77525
97 Gandia València/Valencia 75514
98 Alcalá de Guadaíra Sevilla 74845
99 Manresa Barcelona 74655
100 Rubí Barcelona 74536

:: Población España 2016: las provincias con más habitantes

Posición Provincia Habitantes
1 Madrid 6436996
2 Barcelona 5523922
3 València/Valencia 2543315
4 Sevilla 1941480
5 Alacant/Alicante 1855047
6 Málaga 1628973
7 Murcia 1467288
8 Cádiz 1240284
9 Bizkaia 1148775
10 Coruña, A 1127196
11 Illes Balears 1104479
12 Palmas, Las 1098406
13 Asturias 1051229
14 Santa Cruz de Tenerife 1001900
15 Zaragoza 956006
16 Pontevedra 947374
17 Granada 917297
18 Córdoba 795611
19 Tarragona 795101
20 Girona 753054
21 Gipuzkoa 716834
22 Almería 701211
23 Toledo 693371
24 Badajoz 686730
25 Jaén 654170
26 Navarra 640476
27 Cantabria 585179
28 Castelló/Castellón 582327
29 Valladolid 526288
30 Huelva 520017
31 Ciudad Real 513713
32 León 479395
33 Lleida 436029
34 Cáceres 406267
35 Albacete 394580
36 Burgos 364002
37 Salamanca 339395
38 Lugo 339386
39 Araba/Álava 323648
40 Ourense 318391
41 Rioja, La 317053
42 Guadalajara 253686
43 Huesca 222909
44 Cuenca 203841
45 Zamora 183436
46 Palencia 166035
47 Ávila 164925
48 Segovia 157570
49 Teruel 138932
50 Soria 91006

Cartelera Alicante · Cartelera Asturias · Cartelera Barcelona · Cartelera Bilbao · Cartelera A Coruña · Cartelera Donostia · Cartelera Illes Balears · Cartelera Madrid · Cartelera Málaga · Cartelera Murcia · Cartelera Navarra · Cartelera Pontevedra · Cartelera Sevilla · Cartelera Valencia · Cartelera Zaragoza
Calendario de la Eurocopa 2016 · Desfile Orgullo Madrid 2016 · Encierro de San Fermín de hoy

Conciertos Madrid 2016 · Conciertos Barcelona 2016 · Conciertos Valencia 2016 · Conciertos Sevilla 2016 · Conciertos Bilbao 2016 · Conciertos Zaragoza 2016 · Conciertos San Sebastián 2016 · Conciertos Málaga 2016 · Conciertos Murcia 2016 · Conciertos Valladolid 2016 · Festivales de música España 2016 · Lista Los 40 Principales 2016

Televisión TDT en directo/online · Emisoras de radio en directo/online · Descargar música MP3 de Youtube · Parques Nacionales España 2016 · Cadenas hoteleras España 2016 · Restaurantes Estrellas Michelín 2016 · Restaurantes Soles Repsol 2016

Disneyland París 2016 · Portaventura 2016 · Parque Warner Madrid 2016 · Terra Mítica 2016 · Isla Mágica 2016 · Cabárceno 2016 · Zoo Madrid 2016 · Senda Viva 2016 · Oceanografic Valencia 2016 · Aquarium Barcelona 2016 · Aquarium Donostia 2016 · Estadios de fúbol España 2016 · Playas nudistas España 2016 · Playas Bandera Azul España 2016

Tiendas online ropa, zapatos España 2016 · Aperturas Ikea España 2016 · Aperturas Primark España 2016 · Eliminar cuenta o perfil Facebook 2016

Centros comerciales festivos Barcelona · Centros comerciales festivos Madrid · Centros comerciales festivos Sevilla · Centros comerciales festivos Valencia · Centros comerciales festivos Málaga· Centros comerciales festivos Zaragoza

Aemet Madrid · Aemet Barcelona · Aemet Valencia · Aemet Sevilla · Aemet Málaga · Aemet Bilbao · Aemet Asturias · Aemet Zaragoza · Aemet Alicante · Aemet Murcia · Aemet Cádiz · Aemet Pontevedra · Aemet Palma · El tiempo Las Palmas · Aemet Granada... · Mapa tiempo España · Radar lluvias España

Webcams Alicante · Webcams Barcelona · Webcams Bilbao · Webcams A Coruña · Webcams Donostia/San Sebastián · Madrid · Webcams Málaga · Webcams Palma de Mallorca · Webcams Sevilla · Webcams Valencia · Webcams Vitoria-Gasteiz · Webcams Zaragoza

Consultar puntos carnet conducir DGT · Consultar multas tráfico pendientes DGT · Mapa radares España DGT 2016 · Carreteras y autopistas peaje España 2016 · Cámaras tráfico DGT España 2016 · Traductor euskera-castellano · Traductor catalán-castellano

Farmacias guardia Madrid · Farmacias guardia Barcelona · Farmacias guardia Valencia · Farmacias guardia Sevilla · Farmacias guardia Málaga · Farmacias guardia Bilbao · Farmacias guardia Asturias · Farmacias guardia Zaragoza · Farmacias guardia Alicante....

Esquelas Galicia · Esquelas Asturias · Esquelas León · Esquelas Cantabria · Esquelas Bizkaia · Esquelas Gipuzkoa · Esquelas Álava · Esquelas Navarra

Calendario laboral Madrid · Calendario laboral Barcelona · Calendario laboral Sevilla · Calendario laboral Valencia · Calendario laboral Zaragoza · Calendario laboral Bilbao · Calendario laboral Málaga · Calendario laboral Galicia · Sellar tarjeta paro INEM · Pedir Vida Laboral online · Localizar tu móvil perdido o robado

Horarios EMT Madrid · Horarios TMB Barcelona · Horarios Tussam · Horarios Bilbobus · Horarios Dbus · Horarios Villavesas · Horarios EMT Valencia · Horarios Auvasa · Horarios Urbanos Zaragoza · Horarios Metropolitanos Barcelona · Horarios Bizkaibus · Horarios Lurraldebus

Horarios AVE · Mapa líneas AVE · Horarios trenes Renfe 2016Metro Madrid · Metro Barcelona · Metro Bilbao · Metro Valencia · Metro Sevilla · Metro Málaga
Aeropuerto Barcelona · Aeropuerto Bilbao · Aeropuerto Madrid · Aeropuerto Málaga · Aeropuerto Sevilla · Compañías aéreas españolas

Ofertas empleo Madrid · Ofertas empleo Barcelona · Ofertas empleo Valencia · Ofertas empleo Sevilla · Ofertas empleo Málaga · Ofertas empleo Bilbao · Ofertas empleo Asturias · Ofertas empleo Zaragoza · Ofertas empleo Alicante · Ofertas empleo Murcia · Ofertas empleo Mercadona...

Renovar DNI Madrid · Renovar DNI Barcelona · Renovar DNI Valencia · Renovar DNI Sevilla · Renovar DNI Málaga · Renovar DNI Bilbao · Renovar DNI Asturias · Renovar DNI Zaragoza · Renovar DNI Alicante....

© enterat.com. Depósito legal SS-451/07 · contacto · boletín · aviso legal · bases concursos · privacidad · cookies ·